Formation de formateurs et formatrices
Construire et animer une formation dynamique et impliquante
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Formation créée le 21/02/2023. Dernière mise à jour le 28/10/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation Version PDF
Une formation pour apprendre à construire des sessions de formation actives et impliquantes. Les bases de l'ingénierie pédagogique, les avantages et inconvénients des différentes démarches pédagogiques, leur fonctionnement dans la relation pédagogique
Objectifs de la formation
- Concevoir des actions de formation dynamiques et impliquantes
- Animer des séances de formation en utilisant les différentes méthodes pédagogiques et outils numériques
- Evaluer des séances de formation
Profil des bénéficiaires
- Toute personne qui souhaite apprendre à construire une formation
- Tout personne ayant une expérience de la formation et qui souhaite renforcer ses bases et développer des compétences sur la formation à distance
- Être à l'aise avec les outils informatiques et numériques en ligne.
Contenu de la formation
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Identifier les éléments clés de l’accueil en formation
- L’importance de l’accueil en formation
- A quoi doit répondre l’accueil en formation ? Les 5 peurs essentielles en formation.
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Définir la formation professionnelle pour adulte et la posture de formateur
- Les spécificités de la formation d’adultes, les 5 principes clés
- Les rôles et fonctions du formateur.trice
- Les limites du formateur.trice
- Le principe de double action dans la formation
- Les 4 piliers de l’apprentissage selon les neurosciences cognitives.
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Elaborer une proposition d’action de formation
- Les différents types d’objectifs en formation
- Rédiger un objectif de formation
- Rédiger un objectif pédagogique selon la méthode des 3C
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Construire un scénario pédagogique détaillé
- Les différentes démarches, méthodes et techniques pédagogiques
- Leurs avantages et leurs limites
- Le fonctionnement cognitif des différentes méthodes dans l’acte de formation
- Les éléments nécessaires pour un scénario lisible et efficace
- La différence entre intention et objectif pédagogique
- Anticiper les difficultés en formation et y remédier
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Choisir les supports et outils numériques adaptés
- Identifier les avantages et inconvénients de l’usage du numérique en formation
- Préciser les différentes modalités d’utilisation du numérique en formation
- Lister plusieurs types d’outils numériques selon les usages et les besoins en formation
- Utiliser les outils numériques adaptés aux apprentissages visés
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Evaluer une action de formation
- Les différentes formes d’évaluation et leurs intérêts
- Définir les différentes méthodes d’évaluation
- Analyser sa pratique professionnelle
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Animer et évaluer une séance de formation en présentiel et en distanciel
- Mettre en œuvre les méthodes et techniques pédagogiques du déroulé d’animation
- Animer une classe virtuelle
- Adopter une posture de communication active
- Réguler un groupe en formation
- Utiliser les supports de formation et les outils numériques en formation
Gwenaël MASSON. Je suis formé à la Communication Non Violente depuis 2011 J’exerce en tant que formateur professionnel d’adulte indépendant depuis 2013 J’exerce en tant que médiateur auprès des particuliers et des organisations depuis 2016. Je forme des formateurs et des formatrices occasionnel.le.s et professionnel.le.s depuis 2015 et j'aime transmettre mon métier et voir les apprenant.e.s se rendre compte que nous pouvons apprendre en prenant plaisir et en étant impliqué. Une autre pédagogie est possible, peut importe le domaine d'activité.
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en ligne
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
- Séquences e-learning
- Mise en situation